Pinguin (221b.ru), 22.12.2006

Похождения Пингвина в Москве или Как мы позолотили сайт

Хроники тщеславия

 

21 декабря 2006 года, впервые за последние 14 лет, я на несколько часов приехал в Москву для участия в церемонии награждения Всероссийского интернет-конкурса «Золотой сайт 2006».

Утро выдалось морозное и солнечное. Прямо с поезда я отправился на кладбище. А куда ещё пойти в Москве культурному человеку (или культурному пингвину)? Само собой, туда, где вся культура – на кладбище. Особенно, если оно Ваганьковское. Основной целью было найти последнее пристанище Виталия Соломина – человека, которому мы во многом обязаны этой наградой, да и вообще существованием нашего сайта. Спрашивать никого не пришлось, нашёл сам. Но прежде мне встретились могилы В.Высоцкого, Л.Филатова, С.Мишулина, В.Ворошилова, В.Мигули, Б.Окуджавы, М.Левтовой, Г.Горина. Горин и Соломин теперь соседи, соседи навсегда. У Соломина на могиле простой чёрный крест, внизу бронзовый портрет – честно говоря, не слишком похож. Я оставил там визитку нашего сайта – наш маленький подарок Лучшему Ватсону.

От Ваганьковского я пешком отправился к месту проведения церемонии – к Центру Международной Торговли. Кстати, заново прочувствовал одну местную особенность: Москва, в отличие от Питера, вся построена на холмах, этакий 3D-город – пока до места доберёшься, налазаешься вверх-вниз аки горное парнокопытное.

И, раз уж речь зашла об отличиях, продолжу. В Москве очень путаное метро. Переходы между станциями – настоящие лабиринты. Особенно, если сходятся вместе четыре линии. И чего там не снимают фильмы ужасов? Загадка. Мировая декорация для ужастика – если кому надо, дарю идею. И ещё. Я утром пошёл в кассу метро и сказал, не успев подумать: «Два жетона». Кассирша, не моргнув глазом, выдала мне два картонных билета на одну поездку. Билеты одноразовые. За день их уходит уйма. Это куда ж это ежедневно уходят тонны картона? Только не говорите, что на повторную переработку. Питерские жетоны куда экономичнее и экологичнее.

В Москве перед Новым годом на улицах очень много украшенных ёлок, порой по три штуки на одну площадь. Иногда довольно скучных, иногда потрясающе красивых – но все они искусственные. Создалось впечатление, что настоящие ели теперь ставят только у нас на Дворцовой. С точки зрения экологии это правильно. Но уж на Красной площади могли бы и живую ёлочку поставить.

Красивых девушек на московских улицах больше, чем в Питере. Я не думаю, что у нас красивые девушки в дефиците – просто они все дома сидят, а не шляются по улицам, где попало. Но и бомжей в Москве тоже заметно больше.

Река Москва в районе Дома Правительства – неприветливое место с тяжеловатой энергетикой. Объяснить нельзя, можно только почувствовать. И ещё  эти набережные, уходящие в воду полукругом… В Петербурге таких набережных нет, все отвесные. Если человек случайно (ну или не случайно, а ему помогли) свалится за парапет, он упадёт в воду и вполне вероятно, останется цел. А тут – первым делом трахнешься о камень. Десять раз подумаешь, прежде чем свалиться в реку…

Итак, я отвлёкся. Пришёл я к Центру Международной Торговли заранее, чтобы сфотографировать его при свете, ведь награждение начнётся уже затемно. Здание это – московский аналог нью-йоркских башен-близнецов. Включает в себя несколько разно-этажных сооружений, соединённых между собой. Подробнее о нём можно прочитать вот тут.

Дальнейший мой маршрут лежал по набережной к Арбату, Охотному ряду, по Красной площади и Тверской улице. Настоящий восторг у меня вызвал ресторан «Генацвале» между двумя Арбатами – к соседним высотным зданиям прилепился настоящий средневековый грузинский замок с лесенками, башенками, террасами и всяческими украшениями. Ничего подобного я ещё не видел. Если там и внутри так же – просто нет слов…

У Кремлёвской стены, где захоронения, я заметил большое количество венков и цветов возле одного из памятников, в то время как возле соседних могил было пусто. Я поинтересовался у дворников, чей это памятник в цветах – оказалось… Сталина. У него недавно случился день рождения и приехала целая делегация его поздравлять…

Изрядно побродив по городу, снова вернулся к Центру Международной Торговли. В вестибюле 4-го подъезда почти пусто, путь к наградам лежит через металлоискатель. На втором этаже просторный холл, стоит украшенная ёлочка, столики белеют скатертями, а два бармена еле успевают разливать по высоким бокалам шампанское. Короче, спаивают интернет-население на голодный желудок, а могли бы хоть бутербродиков настрогать или фруктов предложить. Пингвин явил собой образец цинизма, стрескав упаковку крабовых палочек, а затем, запивая их соком из пакетика с соломинкой, принесённым с собой, объяснял по телефону коллеге TAYM, что начать тут вовремя ничего не могут, ибо Москва, сам понимаешь…

Наконец, спустя полчаса, всех, кто ещё мог идти сам, запустили в зал. Зальчик небольшой, уютный, рядов эдак на десять. Оррранжевая обивка и оррранжевое освещение. Жюри за длинным столом – в центре. Трибуна для оратора – слева. Экран для отображения полезного и бесполезного видеоряда – справа. Для вручения наград пригласили девушек, считающих себя моделями. Да ладно, некоторые из них были вполне милыми. На экране то и дело показывали ну очень короткометражные заставки с участием виртуальных мышей Кликухи и Скролла. Когда к месту, когда от фонаря – как получится. Показали даже концептуальную мультипликационную версию «Терминатора» в стиле кубизм – коротенько, секунд на десять. Победителей в номинациях одного за другим приглашали к радиомикрофону (это микрофон, с которым можно пойти куда угодно) для произнесения краткой речи и получения приза и диплома. Приз – это бронзовый логотип конкурса на гранитном постаменте (см. фото ниже). К нему прилагались два журнала «Эра DVD», в каждом по диску с фильмом.

Наш сайт награждался последним и получил не одну награду, как мы рассчитывали, а целых две: в номинации «Классика» и, кроме того, «Гран-при». Таким образом, мне достались два бронзово-гранитных приза (отличающиеся только надписями на табличках) и два комплекта журналов. Я выразил благодарность Оргкомитету за то, что теперь нам не придётся распиливать приз пополам, чтобы поделить его между создателями сайта. Председатель жюри Алекс Экслер, молчавший весь вечер, встал и сказал целую речь, посвящённую сайту «221b.ru» из серии «Не надо, не останавливайтесь».

Немногочисленные спонсоры представили на конкурс по трём немногочисленным дополнительным призам: три жидкокристаллических монитора и три годовых сертификата на скоростной доступ в интернет. Призы достались не только создателям сайтов, но и энтузиастам, пожелавшим прокомментировать работы, представленные на конкурс. Учитывалось только количество комментариев, качество в расчёт не принималось. Можно было, к примеру, ограничиться рецензией вроде «Фигня полная, всё переделать», либо «Аффтар жжот». Рекордсмен по комментариям настрочил аж 141 рецензию, за что был осчастливлен ЖК-монитором. При этом создатели сайта, завоевавшего Гран-при, получили только статуэтки и журналы. Как видите, рецензирование сайтов – гораздо более выгодное и в то же время менее обременительное занятие, чем их создание. Теперь мы с TAYM подумываем, не переквалифицироваться ли нам в критики…

На этом официальная часть мероприятия закончилась. Злые (они же информированные) языки поговаривают, что неофициальная часть растянулась надолго – мне об этом ничего не известно, я ушёл бродить по вечерней Москве с двумя призовыми «кирпичами» в сумке. Мимо Дома Правительства, закоулками и огородами я снова вышел на Новый Арбат и зашёл погреться в книжный магазин. В это самое время на втором этаже магазина некая особа – как бы это объяснить? – проводила публичный сеанс желчеизлияния и слюнобрызгания. Публичность этого сеанса усиливала внутренняя магазинная телетрансляция. Неприятная баба. Досталось от неё всем – и русской православной церкви, и деятелям культуры. Особенно досталось сатирику Михаилу Задорнову, которого не только поставили в один ряд с Петросяном, но и наградили целым набором не только нелестных, но и не слишком литературных эпитетов. Бьюсь об заклад, что Задорнов когда-то давно этой дамочке чем-то не угодил, и с тех пор она его не читает, не слушает и не смотрит, а потому понятия не имеет, что он пишет, говорит, и чем он живёт – но это ничуть не мешает ей поливать его грязью. И ещё говорит: «Мы тут Жванецкого уже который год зовём в свою передачу, а он всё не идёт и не идёт». А Жванецкому, надо полагать, просто неловко послать женщину на три буквы открытым текстом. Вокруг дамочки толпилось человек восемь, желая получить её автограф на её же книжку, из чего я методом дедукции вывел, что она писательница. Один из восьми толпящихся подсказал мне, что это некая Дуня Смирнова. Позже один из знающих людей сказал мне, что она ведёт на ТВ передачу «Школа злословия» – ну, это многое объясняет. В общем, баба неприятная (или я это уже говорил?).

Описание дороги из Москвы в Петербург ночью вряд ли кого заинтересует, но вот утром случился ещё один забавный эпизод. Возвращаясь с  вокзала, около шести утра я уже подходил к  своему дому, когда меня остановил милицейский патруль. Видимо, силуэт пингвина с тяжёлой сумкой не очень вписывался в  предрассветный городской пейзаж. Изучив мой паспорт, в котором чёрным по белому написано, что я живу в том самом доме, к которому направляюсь, милиционер сделал проницательное лицо и спросил:
– На работу?
– Домоой! – развеял я его сомнения.
– В сумке ничего запрещённого нет?
Я достал увесистые, поблескивающие в утреннем свете призы «Золотого сайта» и поинтересовался:
– Надеюсь, это не запрещено?
– Нее, ну как это может быть запрещено! Я думал, может, наркотики, кастеты, автоматы…
– На этот раз не поместились.

И ещё одна любопытная деталь... На официальном сайте "Золотого сайта" информация о Гран-при появилась лишь спустя месяц после завершения конкурса (и не без нашего напоминания), когда актуальность события сошла на нет. Так что для средств массовой информации, которые ориентировались на этот самый официальный сайт, эта новость прошла незамеченной. В результате награда вроде есть (в чём трудно усомниться, штука-то тяжёлая), но знают о ней только те, кто вручал, и те, кто получал. Для широкой же общественности она так и осталась тайной. А ситуация в общем-то почти скандальная: среди соискателей были солидные фирмы, сайты которым разрабатывали не менее солидные студии веб-дизайна, и отнюдь не задаром, а победил проект некоммерческий, любительский, дилетантский...

 

назад 221b.ru дальше